Радужный флаг и флаг ЛГБТ сообщества (различия)

Актуальные темы которые не вошли в другие подразделы гей форума
Ответить
Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Радужный флаг и флаг ЛГБТ сообщества (различия)

Сообщение Mar-Avreli » 25 апр 2017, 17:24

По заголовку темы для непросвещённого читателя покажется, что раужный флаг и ЛГБТ флаг одно и тоже, потому сам заголовок странновато с союзом "и" вместо "или", однако это...разные флаги. Вернее на основе радужного флага создан более известный сейчас ЛГБТ флаг, только вот голубого (бирюзового) цвета на ЛГБТ флаге давно нет.

Сравните :31:

Изображение

К слову сказать, радужный флаг с голубым цветом используется на гербах Владимирской, Московской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийской области.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радужный_ ... я_область)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радужный_ ... я_область)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Евре ... ой_области
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радужный_ ... ный_округ)

Я думаю если пройтись с такими флагами по Москве или Питеру (а может даже и в самих областях РФ где на гербе такой флаг!), то можно отгрести неиллюзорных трындюлей от гомофобных граждан и даже ментов. :black_eye

Так что будьте осторожны. Особенно в Чечне :jokingly:

Изображение

P.S. GAY переводится как весёлый (жизнерадостный), радужный флаг...видимо именно с таким мотивом был взят за основу ЛГБТ флага.
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Тиль Тобольский
Участник
Участник

Re: Радужный флаг и флаг ЛГБТ сообщества (различия)

Сообщение Тиль Тобольский » 26 апр 2017, 14:25

Ты историю почитай, почему флаг у лгбт радужный и почему нет голубого. :) не придумывай ничего про жизнерадостность.
А вообще я видел где-то список, какие слова испоганила современность. Так там "радуга" стояла на первом месте. :))

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Re: Радужный флаг и флаг ЛГБТ сообщества (различия)

Сообщение Mar-Avreli » 26 апр 2017, 15:58

Тиль Тобольский писал(а):почему флаг у лгбт радужный и почему нет голубого.
Ты ссылку дай, я почитаю. Из того что я знаю был некий парень, он придумал один флаг, а утвердили другой, убавив количество цветов. То, что удалось найти объясняет почему убрали бирюзовый цвет, но не говорит от чего нет голубого и вообще почему решили использовать именно радужный как основу флага ЛГБТ.
Радужный флаг был разработан на призыв местных активистов ЛГБТ-сообщества, которым был нужен символ (это случилось до того, как розовый треугольник начал широко использовался как символ гордости) Говорят, что к созданию идеи флага Бейкера вдохновило пение Джуди Гарланд в композиции "Over The Rainbow" и беспорядки Стоунволл, которые произошли через несколько дней после ее трагической гибели. Есть также легенда, что флаг напоминал ленты, которые изображены на медали Победы в Первой мировой войне, или предполагается, что радужный флаг возник потому, что в кампусах колледжей в 60-х, студенты демонстрировали мир во всем мире путем проведения Flag of the Races (так же названных Flag of the Human Race) с пятью горизонтальными полосами (сверху вниз были красная, черная, коричневая, желтая, белая полоса).

В ноябре 1978 года гей-комьюнити Сан-Франциско, потрясена убийством первого открытого гея-политика Харви Милка, желая продемонстрировать силу и солидарность в результате этой трагедии, решила во время гей-прайда 1979 года использовать флаг авторства Бейкера. Комитет мероприятия убрал со стяга бирюзовый цвет, потому что желал разделить флаг на две равнозначные половины по маршруту прайда: три полосы с одной стороны и три с другой стороны улицы . Вскоре шестицветовая версия стала популярной и признанной Международным конгрессом производителей флагов.
lgbt.org.ua/ru/materials/show_1174/
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Ответить

Вернуться в «Говорим о жизни гейской»