Сексуальное влечение и влюбленность. Химия любви

Актуальные темы которые не вошли в другие подразделы гей форума
Ответить
polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 12:53

"Любовью" принято называть очень разные вещи, а не какой-то химический процесс. У греков были "агапе", "сторге", "филия", "мания" и "эрос" -- все эти слова означают любовь человека к человеку, но любовь разную. И отношения каждый раз разные, и если у вас когда-то были близкие отношения с одним человеком, потом с другим, то вы понимаете -- о чем я, это всегда большая разница. И тот формат близких отношений, который бы меня устроил 10-15 лет назад, не устроит меня сейчас. Люди просто разные. Конечно эта разница шире, чем просто "разница между гомо и гетеро". Между иными гомо и гетеро парами разница меньше, чем между двумя гетеро-парами или грумя гомо-парами. Но есть некая общепринятая "традиция", где жена рожает детей и варит борщ, а мужчина их обеспечивает материально. И "любовь" там на стопицотом месте. И "первоначальная причина" в большинстве таких семей это -- "потому что так положено" и "чтобы как у всех".
Тот пример. что вы описываете -- не любовь, а влюбленность, базирующаяся на простом сексуальном влечении. На этом далеко не уедешь.

Кроме того, я писал о своих личных взглядах, а вы зачем-то обобщаете на весь мир. Мне лично персонально нужны отношения, основанные на общих взглядах и интересах (сексуальная привлекательность при этом разумеется должна присутствовать, но она не достаточна). Все остальные люди, разумеется, могут жить вместе их соображений бытового удобства, борща, детей и т. п...

Теоретически я не отрицаю возможности отношений с женщиной, но это вероятно должна быть чайлд-фри, феминистка, сторонница гостевого брака, обладательница развитого критического и абстрактного мышления... вероятность встретить такую женщину -- существенно ниже, чем встретить обладающего этими достоинствами парня, хотя и она не высока...
В Питере всегда белые ночи, просто зимой они днём.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Re: Хотел бы ты стать натуралом?

Сообщение Mar-Avreli » 18 июл 2016, 14:42

polosatev писал(а):Теоретически я не отрицаю возможности отношений с женщиной, но это вероятно должна быть чайлд-фри, феминистка, сторонница гостевого брака, обладательница развитого критического и абстрактного мышления... вероятность встретить такую женщину -- существенно ниже, чем встретить обладающего этими достоинствами парня, хотя и она не высока...
А лесби не подойдёт? Они же тоже ищут для прикрытия. Если лесби буч, она как мужик :)
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 15:45

Тоже? =0
Мне никакие "прикрытия" не нужны.
Мужики меня, кстати, не привлекают, как и "бучи".
Меня привлекает прямо противоположное поведение. И я об этом писал.
Да и я лесбиянку наврядли "привлеку". Лесбиянкам, по-моему, мужики не нравяццо ))))
Так что твое замечание какое-то со всех сторон нелепое. Или это был типа "троллинг"?

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 18 июл 2016, 16:10

polosatev писал(а):"Любовью" принято называть очень разные вещи, а не какой-то химический процесс. У греков были "агапе", "сторге", "филия", "мания" и "эрос" -- все эти слова означают любовь человека к человеку, но любовь разную. И отношения каждый раз разные
Я не спорил с этим утверждением. Отношения каждый раз разные. Отношения это некоторый социальный продукт. Который всегда связан с культурой, с установками, ценностями того или иного общества. Только с этих позиций отношения и будут оцениваться.
Но причина появления отношений, от этого не меняется.
polosatev писал(а): а влюбленность, базирующаяся на простом сексуальном влечении.
И это именно причина появления отношений. А далее вопрос, насколько субъекты этих отношений смогут удовлетворять обоюдные потребности. Если люди это смогут, то отношения будут развиваться и приобретать семейный характер.
polosatev писал(а):Мне лично персонально нужны отношения, основанные на общих взглядах и интересах
Это замечательно, что вы знаете, что вам нужно. Всем, что-то нужно, это и называется потребностью. И у всех эти потребности разные. И даже одни и те же потребности люди по разному удовлетворяют.
Но без, какого-то, химического процесса... - влюбленности, не создается собственно особой почвы для появления отношений.
Почему я обобщаю на весь мир, потому, что все мы люди, у всех нас есть мозг, механизм работы которого одинаков у всех. А еще есть психология, которая определяет закономерности развития процессов, которые верны для большинства.

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 16:22

А по-моему как раз продолжительные сексуальные отношения происходят не из влюбленности, а из выбора. Не обязательно быть влюбленным в человека, чтобы просто находить его сексуально-привлекательным и интересным. Влюбленность тут только мешает здраво оценить человека. Так что причиной влюбленность быть ни в коем случае не должна, иначе ничего не выйдет. Чтобы понять -- возможно ли что-то с этим человеком, и если да, то что именно -- нужно смотреть на него трезвыми глазами ;)

А мозг не у всех есть. Вот только на прошлой неделе читал статью о мужчине, у которого мозга почти нет: https://geektimes.ru/post/278470/
"У него не очень высокий IQ 75, но это не мешало ему работать госслужащим, жениться и завести двоих детей."
Что-то подсказывает мне, что он такой не один, просто людям слишком редко делают МРТ.

Но это уже оффтопик )))

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 18 июл 2016, 16:37

polosatev писал(а):Чтобы понять -- возможно ли что-то с этим человеком, и если да, то что именно -- нужно смотреть на него трезвыми глазами
В идеале, это хорошо звучит. Только мне кажется, это не достижимая модель построения отношений и она мне не кажется правильной. Несомненно, можно жениться, потому что так нужно, это дочь большого человека и тд. и тп... и в принципе не составляет особого труда строить отношения с кем угодно. Под воздействием внешних обстоятельств. На то у человека есть сознание.

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 16:46

Недостижимая модель? Да сплошь и рядом такие отношения. И у гетеросексуалов. Вот рядом со мной коллега сидит, мы с ним лет 10 назад разговаривали, когда он только начал встречаться со своей женой, так он тогда ещё говорил, что он в "любовь" не верит, сказки все это, просто с этой девушкой ему комфортно и все. И вот, они и сейчас вместе. И я давно заметил, что именно люди с таким подходом и создают стабильные отношения. И гомо и гетеро. А "влюбчивые натуры" сегодня влюбляются в одного, завтра так же в другого, такие на длительные отношения не способны.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 18 июл 2016, 16:54

polosatev писал(а):Так что твое замечание какое-то со всех сторон нелепое. Или это был типа "троллинг"?
Не троллинг, я тут таким не занимаюсь, хватило Блюхи. Просто предложил вариант, я и сам раздумывал над этим для себя, пришёл к выводу что жить проще пока одному. А там как знать, может и будет фиктивный брак, если обстоятельства сведут, но без обмана жены. Пока моё время не пришло, но у всех разные события в жизни и обстоятельства, может раньше меня созреешь?))
polosatev писал(а):А "влюбчивые натуры"
А влюбчивые натуры не могут быть однолюбами? Влюбчивые в смысле не те, что часто влюбляются, а которые по любви и на долго, иногда и навсегда...

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 17:08

А зачем вообще нужен "фиктивный брак"?
Я ни от кого не скрываю, что я гей.
Хотя некоторые считают, что я не гей. Не важно.
В общем, я ни от кого ничего не скрываю )))

Влюбленность, если говорить о том химическом процессе, про который писал Mike - штука всегда временная. Может ли влюбленность перерасти в любовь или хотя-бы привычку? Да, может, если так случайно получится, что люди хорошо совместимы друг с другом и потребности их не высоки. Но беда в том, что наступит новая влюбленность. И вот тут всё.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 18 июл 2016, 17:37

polosatev про то, что не хотел бы детей и пр. Но ведь старость не за горам, кто стакан воды подаст?

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 20:25

Ради какого-то минутного стакана воды портить себе счастливую холостую жизнь? Нееее.
Сиделка выйдет дешевле детей. В конце концов если я стану совсем овощем, не способным себя обслуживать, то выберу эвтаназию :-D

Посмотрите вокруг, где вы видели, чтобы дети родителям помогали? Дети, как вырастут, спешат сами размножиться и навешать на шею родителей внуков. Потому что когда интеллект 75 и мозга почти нет, то ничего кроме размножения не остается :-D

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 18 июл 2016, 21:12

polosatev писал(а):И вот, они и сейчас вместе.
Только у геев данная рациональная модель, превращается в форменное блядство.
У этого, попа классная, этот ртом презерватив надевает, а с этим мы по театрам ходим, такая утонченная натура... а этот очень интересный, знает литературу серебряного века. А вася, повар, он пусть и не красавец, но готовит хорошо...
Был свидетелем случаев, когда такая вот рациональная модель заводила людей в отношения сразу с 4, 5, 7 парнями. Это конечно крайность. Я понимаю. Но объясняли они свое поведения именно такой вот рациональной моделью. С этим комфортно общаться, этот такой душевный, этот такой красивый, а с этим секс классный.
Чего знаю - не хочу, чего хочу - не знаю.

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 18 июл 2016, 21:44

Данная "модель" не зависит от ориентации. Только та модель, которую приводил я, прямо противоположна той, которую привели вы.
У меня довольно много знакомый гей-пар и гетеро-пар, которые состоят в моногамных отношениях и никто не ходит "налево". Это вопрос выбора. Человек выбрал для себя "спутника жизни", с которым ему хорошо, и никого больше ему не нужно. Вы про что-то другое говорите.
Какие могут быть "отношения" сразу с многими? Суть "отношений" в том, что человек -- единственный, что "отношения" с ним имеют приоритет перед прочими, перед дружескими, приятельскими и т. п. отношениями со всеми остальными людьми. Этот единственный человек становится вам "родным", и уж конечно родным можно стать никак не по причине попы или умения готовить ;)

Если помните, мы на предыдущей странице начали с общности взглядов и интересов. Вот я про них. А не про попу, презервативы и химические процессы влюбленности. Именно на базе общих взглядов и интересов (при условии сексуальной привлекательности, конечно) и без всяких страстей и влюбленностей и получаются стабильные моногамные отношения.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 18 июл 2016, 23:49

Семья всё же сдерживает натуралов от блядства, блядей среди наших больше. Не в плане одиночных измен, я о блядстве как стиле жизни.

Mike
Знаток
Знаток

Сообщение Mike » 19 июл 2016, 00:23

polosatev писал(а):Суть "отношений" в том
Отношения, как таковые весьма широкое понятие. Отношение, возникает при взаимодействии двух и более людей и может быть описано с разных точек зрения (психологической, социальной, экономической, юридической).
polosatev писал(а):в том, что человек -- единственный, что "отношения" с ним имеют приоритет перед прочими, перед дружескими, приятельскими и т. п. отношениями со всеми остальными людьми.
Несомненно вы правы. И я разделяю эту точку зрения полностью. Но к сожалению, другие люди имеют иную точку зрения на отношения и приоритеты в них.
Все на самом деле зависит от тех потребностей, которые люди стремятся удовлетворить вступая в отношения и тех потребностей, от которых им приходится отказаться.
polosatev писал(а):и химические процессы влюбленности.
Скрытый текст:
Различные стадии любовных отношений:
1) влюбленность;
2) Сексуальное влечение;
3) партнерство, ориентированное на длительную связь;
4) материнское/отцовское поведение.
Сопровождаются различными процессами в мозге. Эти стадии могут осуществляться параллельно и существовать независимо друг от друга.
1. Влюбленность
чистая биология, неотделимая от эйфории, сопровождающаяся чередой физиологических реакций. Влюбленность у человека, побуждает к формированию пары. Можно подумать, что в таком важном деле, как выбор партнера, префронтальная кора мозга должна играть ведущую роль (наше рациональное, логическое сознание, воля и контроль поведения - это префронтальная кора мозга), но в период пылкой влюбленности бессознательное берет верх, которым управляют подкорковые структуры.
При влюбленности, уровень стресс-гормонов в крови повышается, что стимулирует надпочечники, но у женщин ведет к повышению уровня тестостерона, у мужчин к его понижению.
В случае если влюбленность продолжается, активируется та самая префронтальная кора - лобная доля мозга, которая планирует, обдумывает, взвешивает и принимает решения, и если формируется устойчивая пара , исчезает активация стрессовой оси. Эволюционно древняя система вознаграждения, указывает нам, кто именно наш настоящий партнер
из книги "Мы это наш мозг" именно эта книга, очень хорошо описывает физиологию и биологию мозга
polosatev писал(а):Если помните, мы на предыдущей странице начали с общности взглядов и интересов.
В социальной психологии известен такой эффект, как пересмотр биографии. Есть ли у вас сейчас любовные отношения? Оглядываясь назад, могли ли вы раньше спрогнозировать, как эти отношения будут развиваться? Социальные психологи просили людей оценить, прочность их отношений с партнером. Через пару месяцев люди повторно оценили свои отношения. Оглядываясь назад, те люди у которых отношения продолжались, упоминали любовь с первого взгляда, те же люди, которые были на пороге расставания или же расстались, утверждали, что с самого начала обращали внимание на эгоизм и плохой характер, хотя двумя месяцами ранее не находили этих качеств у своих партнеров.
Так же в нейрофизиологии известен эффект восполнения или конструирование логической связи. Он весьма полно описан у людей с разделенными полушариями головного мозга. Суть в том, что сознание всегда сможет объяснить некоторое действие, даже в том случае, если причина данного действия таится в безсознательном и изначально, стимул не осознавался префронтальной корой.
Это я к тому, что кто угодно, сколько угодно может убеждать себя, в том, что выбрал пассию осознанно, но на самом деле, это лишь попытка дать осознанное объяснение, не осознаваемой реакции.

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 19 июл 2016, 08:46

Я потому и взял слово "отношения" в скобки, что использую не в широком словарном смысле, а в узком. Там где в широком (про дружеские и т. п., там без скобок). Неужели это без пояснения не понятно? Большинство людей без всяких кавычек употребляют именно в этом "узком смысле" и вы понимаете, а тут вдруг в словарь полезли?

Другие люди имеют разные точки зрения, как я уже писал, есть множество людей, которые предпочитают моногамию, но есть конечно и другие люди, и никакого "к сожалению" тут нет -- каждый имеет право жить так как хочет, лишь бы человеку было хорошо. Так вышло, что среди людей, с которыми я общаюсь, большинство придерживается той же точки зрения, что и я. И от ориентации это не зависит.

Цитата глупая какая-то. Сексуальное влечение и влюбленность -- не стадии отношений, а вообще совсем разные чувства. Сексуальное влечение возможно и без влюбленности, а бывает и влюбленность без сексуального влечения (и в сексологии описаны такие случаи, и мне рассказывали люди о таком опыте неоднократно, хотя я сам не испытывал), партнерство тоже не связано с первыми двумя, не говоря уж о родительстве. Тем более одно не следует за другим.

Нейробиологи, видимо, часто глупости пишут, когда лезут в психологию. Вот Жуков тоже в "стой кто ведет" пока об экспериментах на животных пишет -- так все понятно, логично, интересно, а как в психологию человека полез, особенно в гендерную -- такой ереси наворотил, жуть. Впрочем, от популярных книжек чего и ожидать. Поведение человека (да и многих высших приматов) гораздо в большей степени культурно-обусловлено, чем биологически. Сексуальная сфера -- особенно. И уж выбор партнера -- точно ;) Но это уж совсем оффтопик.

Откуда этот пассаж про "социальных психологов"? Из серии "британских ученых"? Пруф в студию, не верю. Все наоборот :-D

Последнее предложение -- "философское рассуждение". Что вообще считать "осознанностью"? Вот Дениел Деннет считает, что человеческое поведение обусловлено полностью (разумеется не столько биологически, сколько культурно). Про "компатибилизм " слышали? Есть у человека душа или мы -- социокультурный конструкт? :-D

Сексуальное влечение -- важный компонент, но он не чисто биологический, а в значительной части -- социокультурный, так что в этом мы обусловлены, конечно, и когда я пишу "выбор" -- это то, что мы на бытовом уровне называем "выбором", а не в смысле рассуждений о "свободе воли" вообще.

polosatev
Бывалый
Бывалый

Сообщение polosatev » 19 июл 2016, 09:21

А про влюбленности есть, кстати, чудесный советский мультик:

https://www.youtube.com/watch?v=gutc5g4wWUs

Mike
Знаток
Знаток

Re: Сексуальное влечение и влюбленность. Химия любви

Сообщение Mike » 19 июл 2016, 22:35

polosatev писал(а):Цитата глупая какая-то. Сексуальное влечение и влюбленность -- не стадии отношений, а вообще совсем разные чувства. Сексуальное влечение возможно и без влюбленности, а бывает и влюбленность без сексуального влечения (и в сексологии описаны такие случаи, и мне рассказывали люди о таком опыте неоднократно, хотя я сам не испытывал), партнерство тоже не связано с первыми двумя, не говоря уж о родительстве. Тем более одно не следует за другим.
Поэтому в тексте было отмечено:
[quote="Mike"Эти стадии могут осуществляться параллельно и существовать независимо друг от друга.[/quote]
polosatev писал(а):Нейробиологи, видимо, часто глупости пишут, когда лезут в психологию.
Не могу согласиться. Как человек с почти психологическим образованием, могу сказать, что в большинстве своем психология до недавнего времени мало интересовалась биологией. А нейробиологи вообще не лезут в психологию, это им не интересно. Человек, все-таки биосоциальное существо и биологическая его природа, стоит на первом месте, потому, что человек это прежде всего продукт эволюционного развития. И руководствуется человек на подсознательном уровне паттернами каменного века. Эволюция - процесс медленный.
Проблема психологии, состоит в том, что все "эмоции" и "чувства" видны в мозге. На МРТ. И изменяют химический состав крови. Депрессия и множество иных психологических и психиатрических нарушений имеют прежде всего химическую природу. А шизофрения вообще генетически предопределяемое заболевание, например. Которое правда, может так и не развиться, если не будет подходящих условий внешней среды.
polosatev писал(а):Откуда этот пассаж про "социальных психологов"? Из серии "британских ученых"? Пруф в студию, не верю. Все наоборот
Об этом писал Дэвид Маерс в своих работах по социальной психологии. Ссылку на интернет источник я вам дать не могу. Уверен, это где-то описано. Могу только поискать описание в книжке. Если вы мне не доверяете.
polosatev писал(а):Последнее предложение -- "философское рассуждение". Что вообще считать "осознанностью"? Вот Дениел Деннет считает, что человеческое поведение обусловлено полностью (разумеется не столько биологически, сколько культурно).
Я уже написал, что главный недостаток психологии, заключается в том, что она мало интересуется физиологией, химией и биологией мозга.
Во всех своих рассуждениях я, придерживаюсь логики. И если человек с расщепленным мозгом, получает сигнал, встать со стула, встает со стула, но объясняет это тем, что ему захотелось пойти за шоколадкой, это несомненно свобода воли, а не подмена одного стимула, другим, в попытке объяснить свое действие. :13:
polosatev писал(а):Сексуальное влечение -- важный компонент, но он не чисто биологический
Сексуальное влечение - это биологическая постоянная. Ибо, если это не так. Значит и сексуальная ориентация - тоже социокультурный продукт. Кстати говоря. То, с чего мы начали, возможно ли стать натуралом?
И влечение и возбуждение "видно" в мозге. Это подтверждается экспериментами и логикой, которая проводится между результатами этих экспериментов.
Нейробиология и нейрофизиология, хороши тем, что их можно пощупать, оценить по шкале. Результаты исследований соответствую канонам современной доказательным канонам. Психология же - это нечто аморфное, её сложно подвергнуть анализу и измерению, а оценить эффективность психотерапевтических методов с позиций доказательной медицины вообще не представляется возможным.
Психология, только стоит на пороге "овеществления" объекта своего изучения. И думаю перспективы здесь, как раз в объединении с нейрофизиологами и нейробиологами.

polosatev
Бывалый
Бывалый

Re: Сексуальное влечение и влюбленность. Химия любви

Сообщение polosatev » 20 июл 2016, 08:35

Да, сексуальная ориентация -- тоже социокультурный конструкт.
И нет никакой постоянной.
Вот лекция на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=oxkHvv2YNkk

со ссылками на реальные результаты исследований.

Возвращаясь к изначальной теме, про то, как складываются отношения, то вы верно заметили про
Mike писал(а):Как правило в начале отношений мы (люди) всегда понимаем своего партнера, а он нас, эмпатия зашкаливает. Но потом, через полгода примерно, что-то меняется. Еще вчера вы смотрели на мир одинаковыми глазами, а уже сегодня приходится слышать: "мы такие разные, я не понимаю, как мы живем вместе". И это происходит достаточно часто.
-- это про влюбленность и этот вариант иллюстрирует мультик -- сегодня один, завтра другой.

И есть вариант с общими целями, взглядами и интересами, когда из многих просто сексуально привлекательных людей выбирается один наиболее соответствующий этим целям и интересам, с которым наиболее комфортно вместе, нет конфликтов и т. п. и с ним то и выстраиваются долговременные стабильные отношения, в которых со временем появляется и любовь, но уже не любовь-эрос, а любовь-филия, сторге,в идеале даже агапе.
:-D

У большинства гетеросексуалов такой общей целью, общим проектом, являются дети, традиционная семья, пресловутый "домашний уют". У геев цели могут быть те-же, могут иные, от этого зависит -- с кем тебе по пути.

ELS-GL
{Принц}
{Принц}
Контактная информация:

Сообщение ELS-GL » 29 сен 2018, 14:15

polosatev писал(а): Вот рядом со мной коллега сидит, мы с ним лет 10 назад разговаривали, когда он только начал встречаться со своей женой, так он тогда ещё говорил, что он в "любовь" не верит, сказки все это, просто с этой девушкой ему комфортно и все. И вот, они и сейчас вместе.
Каждому своё, если ему нравится быть абы с кем его право.
polosatev писал(а): А зачем вообще нужен "фиктивный брак"?
Я ни от кого не скрываю, что я гей.
Хотя некоторые считают, что я не гей. Не важно.
В общем, я ни от кого ничего не скрываю )))
Поэтому нет никакой доступной информации о тебе на сайте. Смелый парень ты, polosatev :-D Я перечитал тему, понял. Живёшь для себя, нужны юноши-зайчики женственные, таким нужны брутальные самцы обычно. С капустой. Нет капусты - свободен. Ты и свободен...жертва химии любви :23:

Ответить

Вернуться в «Говорим о жизни гейской»