Будущее - каким Вы его видите?

Разговоры обо всем
Retreatant
Бывалый
Бывалый

Будущее - каким Вы его видите?

Сообщение Retreatant » 20 апр 2017, 08:09

Что вы думаете по поводу будущего? Не своего лично, а вообще.

Мне знакомы две полярные позиции по этому вопросу. Согласно первой, прогресс дальше будет только ускоряться, власть человечества над природой будет только возрастать, человек найдёт способ преодолеть собственные ограничения, победить все болезни и саму смерть... Можно сказать, люди станут как боги:)

Согласно второй, прогресс создаст больше проблем, чем сможет решить, человечество в погоне за изобилием исчерпает конечные ресурсы планеты, подорвёт её экологию, в результате чего нынешнюю цивилизацию постигнет крах. Если человечество вообще выживет, впереди его ждут долгие тёмные века.

Какая позиция вам ближе?

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Re: Будущее

Сообщение Mar-Avreli » 20 апр 2017, 09:53

Retreatant мне бы хотелось чтобы история пошла по первому из предложенных тобой вариантов, но думаю пойдёт она скорее по третьему пути...

О том сколько ресурсов на планете мы достоверно не знаем, вынуждены полагаться на статистку, которую не в силах проверить лично. В плане получения информации всё так и останется...и тут сохранятся тенденции манипулирования людьми посредством страхов.

На смену религии приходят другие технологии управления сознанием и поведения обывателя. СМИ действуют эффективнее, потому сама религия в кризисе в технологически развитых обществах.
Жизнь - игра. Так сыграем красиво!

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 20 апр 2017, 10:03

Mar-Avreli писал(а):О том сколько ресурсов на планете мы достоверно не знаем, вынуждены полагаться на статистку, которую не в силах проверить лично.
Мы можем не знать, сколько именно ресурсов, но мы знаем, что наша планета не бесконечна, а значит, и количество ресурсов на ней ограничено. Если быстро наращивать их потребление, рано или поздно должны возникнуть проблемы, сколько бы их ни было.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 20 апр 2017, 10:21

Был уголь как основа энергетики, сейчас это в прошлом. Человечество сумеет приспособиться и найти другие ресурсы. К примеру об атомной энергетике сто лет назад вообще никто не знал и не думал даже.

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 20 апр 2017, 10:30

Mar-Avreli писал(а):Был уголь как основа энергетики, сейчас это в прошлом. Человечество сумеет приспособиться и найти другие ресурсы. К примеру об атомной энергетики сто лет назад вообще никто не знал и не думал даже.
Энергия - это не единственная проблема. Есть ещё проблема редкоземельных металлов и других полезных ископаемых. Проблема загрязнения и деградации окружающей среды (что влияет, в том числе, на способность сельского хозяйства обеспечивать растущее население едой). Проблема неконтролируемого изменения климата (есть теория, что климат очень неустойчив, и самому своему существованию наша цивилизация обязана необычно стабильному периоду, который имел место в последние тысячелетия).

Человечество приспосабливалось, да. Но не всегда цивилизации удавалось сделать это вовремя и избежать краха. Есть много исторических примеров того, как это происходило в прошлом.

Черный Лис
{Rara bestia}
{Rara bestia}

Сообщение Черный Лис » 20 апр 2017, 11:12

Научные вы мои :acute:
Вопрос получения энергий человек решит и без нефти. И вопрос питания скорее всего тоже - уже идут разработки ГМО и рукотворного мяса. Это так же реально как сотовые телефончики и прочие ништяки о которых 100 лет назад только фантасты и мечтали.
Под вопросом другие ресурсы. Вода. Чистой воды мало уже сейчас. Когда мы переехали в город (я в школу только начал ходить условно чуть больше 20 лет назад) мы пили воду из под крана. Просто брали и пили. Это провинциальный город хоть и не совсем маленький. Никому и в голову не могло прийти что уже лет через 15 для питья и пищи воду будут либо покупать либо хитроумно фильтровать. А еще через 15? А вода нужна не только для еды но и для полива. Климат меняется - у нас уже овощеводство не возможно без полива. А многие территории земли уже испытывают дикие дифициты чистой воды.
Чистый воздух и кислород. Воздух чистит только природа. Лес. У нас леса вырубают. Дуб исчезет, остаются малоценные породы, площади леса маленькие. От них и отдачи меньше.
Боле-мение нормальные природные условия остаются только в малонаселенных местах. Хоть та же сибирь. Но она же и мало приспособлена для жизни человека.
Я думаю мы можем дожить до войны за природные ресурсы.

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 20 апр 2017, 11:24

Черный Лис писал(а):И вопрос питания скорее всего тоже - уже идут разработки ГМО и рукотворного мяса.
Не всё так просто с питанием. Те же ГМО не будут творить чудеса, им всё равно потребуются огромные площади, удобрения, полив и т.п. Загрязнение окружающей среды, эрозия почв будут мешать им так же, как и современным культурам.

В теории можно, конечно, выращивать всё в полностью искусственных условиях, но проблема в том, что это требует куда больших вложений, чем выращивать еду на поле под открытым небом в благоприятном климате. Потребуется самим сделать всё то, что сейчас природа даёт нам бесплатно.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 20 апр 2017, 15:16

Retreatant писал(а):Но не всегда цивилизации удавалось сделать это вовремя и избежать краха. Есть много исторических примеров того, как это происходило в прошлом.
Я таких примеров в постиндустриальную эпоху не знаю. Поделись. :19:

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 20 апр 2017, 16:06

Mar-Avreli писал(а):Я таких примеров в постиндустриальную эпоху не знаю. Поделись. :19:
Постиндустриальная эпоха началась лишь недавно; естественно, примеров из неё пока нет. Но её различие с более ранними периодами может быть не столь принципиально, как принято считать. Например, несмотря на весь прогресс, выживание цивилизации, как и тысячи лет назад, зависит от способности сельского хозяйства прокормить огромную, всё увеличивающуюся массу людей. Сельское хозяйство же может быть неустойчиво: наблюдаются такие процессы, как эрозия почв и опустынивание. При этом численность населения планеты продолжает расти.

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 20 апр 2017, 17:38

Retreatant человечество не маленький ребёнок и само о себе позаботится. Не вижу поводов для тревог. Технологически рывок произошёл когда средства производства перешли под контроль самих предпринимателей. Это называлось "буржуазной революцией". Вместо чиновников стали влиять на общество и распределение общественных благ те кто эти блага производит и эти страны наиболее совершенны. Во всяком случае такое моё мнение.

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 20 апр 2017, 19:02

Mar-Avreli писал(а):Retreatant человечество не маленький ребёнок и само о себе позаботится.
Рим тоже не был ребёнком. За время своего существования он смог пройти через многое, победить сильных врагов. И тем не менее однажды Римская империя пала.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 21 апр 2017, 08:42

Retreatant писал(а): однажды Римская империя пала.
Как и другие империи, цивилизации, виды. Всё имеет свойство появляться, жить и умирать. Жизнь так устроена, сменяемость в приоритете.
Динозавры царствовали 165 млн. лет, потом раз и исчезли(случайность или всё же чей-то промысел[склоняюсь ко второму]), человеки всего живут каких-то 3 млн. лет. Всё ещё впереди. Но однажды я слышал одну гипотезу, по которой появление человечества на земле являлось необходимостью, для существования самой планеты. Всё в этом мире живет круговоротом и возобновляемостью, но что делать, с теми многокилометровыми подземными залежами, которые по каким либо причинам не смогли вернуться в переработку на поверхность земли? Оп, пришлем человека, он пророет, достанет и все по кругу снова.(динозавры мильёны лет жрали, срали,дохли, мхом порастали, в газ и нефть превращались) Но как только мы выполним свою миссию и наш черёд придет, на смену придут другие, для очередной миссии.

А то, что засираем экологию, так это губительно для нас, но не для земли. Ну простоит убитая природа, пару десятков тысяч лет(тююю, ну шо такое для неё в возрасте 3 млрд.лет каких-то 20 000 лет какого-нибудь ледникового периода, очистится и не заметит)

А мы засрём и от этого подохнем. Вопрос о дальнейшем нашем существовании сам собой решиться.

P.S. как дрожжи в шампанЬском, сахарок жрут, пердят, в собственной моче дохнут, а мы когда открываем бутылочку игристого, какой же вкусный напиток получился))))

Retreatant
Бывалый
Бывалый

Сообщение Retreatant » 21 апр 2017, 16:31

Anderson писал(а):Но однажды я слышал одну гипотезу, по которой появление человечества на земле являлось необходимостью, для существования самой планеты. Всё в этом мире живет круговоротом и возобновляемостью, но что делать, с теми многокилометровыми подземными залежами, которые по каким либо причинам не смогли вернуться в переработку на поверхность земли?
Я не верю в существование высшего разума. Что касается подземных залежей, то до появления человечества природа вполне справлялась. В ней и без того существует круговорот, связанный с тектоникой литосферных плит. Какая-то часть земной коры постепенно погружается в магму, взамен создаётся участок в другом месте (а также происходят выбросы при извержении вулканов), при этом из внутренней части Земли на поверхность поступают вещества, заменяющие утраченные (например, углерод).

Может так случится, что человечество, наоборот, истощит те ресурсы, без которых следующая технологическая цивилизация уже не сможет подняться. Все эти залежи полезных ископаемых формировались миллионы лет; они не скоро возникнут вновь (если вообще возникнут - условия сейчас ведь уже не те, что в древние времена).

А если больше не будет развитых цивилизаций, то всё живое на Земле со временем будет уничтожено разогревающимся Солнцем; всё достижения эволюции бессмысленно пропадут.

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 23 апр 2017, 09:21

Retreatant писал(а):Я не верю в существование высшего разума.

Ну твоё неверие не отменяет его существование))
Retreatant писал(а):Что касается подземных залежей, то до появления человечества природа вполне справлялась.
Как же это она справлялась, если эти залежи до сих пор там? Иногда заплывшему жиром человеку, чтобы похудеть, просто необходим скальпель хирурга, по-другому он не сможет и его обмен веществ не справится, так и будет до конца ходить жиртрестом.)) это так- аллегория.)

Retreatant писал(а):Все эти залежи полезных ископаемых формировались миллионы лет; они не скоро возникнут вновь.
Вот интересно, а для чего они ей вообще нужны?
Retreatant писал(а):всё живое на Земле со временем будет уничтожено разогревающимся Солнцем;
Ну так это естественно,ничто не вечно под..... :23: и солнце само издохнет в своё время.
Retreatant писал(а):всё достижения эволюции бессмысленно пропадут.
А смысл тут вообще искать не нужно, нашим умишком такое ни за что не понять, пока он в материальной оболочке)))

Mar-Avreli
{Странник}
{Странник}
Контактная информация:

Сообщение Mar-Avreli » 23 апр 2017, 09:23

Anderson писал(а):его обмен веществ не справиться, так и будет до конца ходить жиртрестом.))
Есть страна стройных людей: Северная Корея (за исключением самого её лидера Ким Чен Ына :-D )

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 23 апр 2017, 09:32

Им некада залежи накапливать)))) У них вечная эстафета, догоню вые*у, не догоню хоть согреюсь. :23:

Ivan_Liss
{Лисёнок}
{Лисёнок}

Сообщение Ivan_Liss » 23 апр 2017, 10:22

Короче, все ваши предположения, меркнут в свете моего.
Так вот, слушайте, я точно знаю, мне приснилось, что к 2023 году к земле приблизится огромных размеров метеорит, примерно такой же, как тогда пару лет назад, когда тот стёр с лица земли динозавров. В 2024 произойдёт столкновение, ну и естественно, земля сойдёт со своей орбиты, начнётся ночь, которая будет продолжатся веками... Выжившие одичают, и в конце концов, все друг друг перебьют.
Готовлю, убираю, голова не болит :)

Anderson
{Светлейший}
{Светлейший}

Сообщение Anderson » 23 апр 2017, 11:00

Ivan_Liss писал(а): что к 2023 году к земле приблизится огромных размеров метеорит
Слышали мы уже подобное. :-D
https://youtu.be/cxiqVjg28Ro

Ivan_Liss
{Лисёнок}
{Лисёнок}

Сообщение Ivan_Liss » 23 апр 2017, 11:02

Anderson писал(а):Слышали мы уже подобное.
Это правда...
Готовлю, убираю, голова не болит :)

Mishael
{Эльф}
{Эльф}

Сообщение Mishael » 24 апр 2017, 12:48

Я за свечками, буду нести людям свет в ночи)
Нет, лучше продавать)))
Искренность моих ответов, зависит от нескромности Ваших вопросов

Ответить

Вернуться в «Беседка Gay Life»