Текущее время: 26 апр 2018, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Добро пожаловать! Регистрация! Правила Форума!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Социализм - сказка для наивных? 
Автор Сообщение
[Куратор]
[Куратор]

Сообщение Социализм - сказка для наивных?
Меня едва ли не совком считают. Но жизнь сложнее. Я ранее и правда был сторонником коммунизма пока не понял что в советские чиновники пробиваться стараются люди, которым нужны не социалистические идеалы, а БАБЛО. Они и похоронили в начале идею, а затем с страну...

В СССР были научные школы, средства вкладывались в промышленность, были социальные гарантии. Я ребёнком застал тот период, уже взрослея узнавал всё новые подробности о жизни уже не существующей страны.

Были перегибы, но сама идея здравая:

- создать национально ориентированную экономику и вкладываться будущее своей страны
- дать равные стартовые возможности для получения образования и самосовершенствования
- социальные гарантии на случай старости, потери трудоспособности
- политический курс на отсутствие национализма, братство народов

Люди с уверенностью смотрели в будущее. Были немного наивными, но ДОБРЕЕ. Это видно и по советским фильмам, и из разговоров с людьми, заставшими ту эпоху.

Эти идеи отчасти реализовали страны Скандинавии, не редко приходится слышать что там и есть НАСТОЯЩИЙ социализм. Высокий уровень жизни, равенство всех перед законом, бесплатное образование, равенство...социальных групп (включая ЛГБТ, и демократии Запада и правительство Ленина защищали в том числе сексуальные права и свободы граждан), социальные гарантии.

Приходишь к выводу, что люди и сейчас придерживаются социалистических убеждений в большинстве своём, но по разному это стремление к справедливой и достойной жизни называют.

СОЦИАЛИЗМ ЭТО СКАЗКА ДЛЯ НАИВНЫХ ИЛИ ЕСТЕСТВЕННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРУЮ РЕАЛЬНО ОСУЩЕСТВИТЬ?

P.S. Душа человека при социализме (эссе Оскара Уайльда)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%BC%D0%B5

Изображение

03 мар 2017, 20:14
Профиль Cпасибо сказаноWWW
Бывалый
Бывалый

Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сообщение Re: Социализм - сказка для наивных?
А ещё был дефицит, очереди в магазины которые я в детстве стоял по 3 часа, пустые прилавки... у нас же один общий возраст, откуда такие радужные воспоминания по стране, которой нет? Вам, батенька, в армию надо. Вот там уж точно социологизм, организация досуга и обеспечение всех потребностей... Гы!
Если в армию не берут, пардон, остаётся только тюрьма. Тоже полное обеспечение, жильё, одежда, проживание - полный пансион, гарантированно не выселят из дома и даже охрана.

Навеяло:

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ - ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ - ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ - СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА - КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

28 фев 2018, 01:52
Профиль Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю pas35 "Спасибо" сказали:
Anderson
[Куратор]
[Куратор]

pas35 писал(а):
А ещё был дефицит, очереди в магазины которые я в детстве стоял по 3 часа, пустые прилавки.

Были, уже в Перестройки когда разрушали естественные производственные цепочки и тупа тырили товар чтобы сбагрить в кооперативах. Хотя и до Перестройки перекос в группу товаров А и ВПК был заметен, не спорю. Но базовые продукты по ценам были доступнее. Мы вот спорили с Андерсоном на тему сегодняшней жизни. Он директор магазина, жены и детей нет - всё на себя тратит. Конечно ему живётся комфортно. Но у большинства семей за МКАДом не так и львиная доля уходит на семью, ипотеку. Товары в магазинах есть, а достаточного количества денег - нет чтобы их купить.
pas35 писал(а):
Если в армию не берут, пардон, остаётся только тюрьма.

Сейчас по другому? Так же принудительно иначе тюрьма. Ну...если только с той разницей, что там сейчас кормят хуже.
pas35 писал(а):
у нас же один общий возраст, откуда такие радужные воспоминания по стране, которой нет?

Ребёнком то я её застал. В частности меня растила мать (на должности зав.клубом войсковой части - деньги не большие скажем) без отца и денег хватало, а ещё дали квартиру. Я сомневаюсь что сейчас такое бы моя мама получила. Воспоминания бабушки и её ровесников
тоже в целом положительные в сравнении с нынешней ситуацией, повторюсь речь идёт о доперестроечных временах.

28 фев 2018, 05:09
Профиль Cпасибо сказаноWWW
Бывалый
Бывалый

В сильно-доперестроечные времена хавчик в городах получался за счет вывоза всего из деревень. В деревнях почти что в лаптях ходили. Также природных ресурсов было чуть побольше. Квартиры давали спустя ну очень большую очередь, люди стояли десятками лет, ну и разумеется давали только городским, в деревнях крутись как хочешь.

Про армию. Тут я не жаловался что она принудительная, наоборот, я подал идею что кто хочет жить при коммунизме - пусть идёт служить. Там кормят, одевают, дают крышу над головой и досуг, дают немного денег на карманные нужды, потом дают квартиру спустя 25 лет и раннюю пенсию. Самому в армии вообще думать не надо, не надо бизнес-ить, не надо рисковать, живи-плыви по течению, а тебе звания добавляют. Идеал для социалиста, не?

28 фев 2018, 13:35
Профиль Cпасибо сказано
{Светлейший}
{Светлейший}

Медали: 1
Слоган Gay Life (1)
Квартиры давали, а теперь их сносят)))) И другие дают))) У нас пол городка снесли(давалки от Хруща). Теперь дают Путинки)) А ты, (Mar-Avreli), говоришь плох капитализм))).

Кстати про тему всеобщего блага, раньше с 1 рубля налог фактически 72 копейки, уходил в казну , вот и была зарплата в среднем 120 р. Работаешь ты или "балду" гоняешь, всем одинаково заплатят. а ща, хрен, кто не работает,тот не ест и пенсиона я бы ещё таких лишил.

Mar-Avreli писал(а):
Мы вот спорили с Андерсоном на тему сегодняшней жизни. Он директор магазина, жены и детей нет - всё на себя тратит. Конечно ему живётся комфортно.

Можно подумать,ты под подушкой корочку прячешь,шоб не отобрали заполонившие страну нищие и беспризорники после гражданской в 1991-1994. :23:

Mar-Avreli писал(а):
Но у большинства семей за МКАДом не так и львиная доля уходит на семью, ипотеку

А куда ещё должно уходить? На "куршавели"?

Mar-Avreli писал(а):
Товары в магазинах есть, а достаточного количества денег - нет чтобы их купить.

Ну никак вам не угодить, в советские времена деньги были, хрен чё купишь в погоне за дефицитом))) вы уж определитесь чего вам надо.

phpBB [video]

28 фев 2018, 14:16
Профиль Cпасибо сказано
Бывалый
Бывалый

Вообще тот строй что сейчас не надо называть капитализмом чтобы противопроставлять ему социализм. Это олигархический беспредел. При капитализме человек работает и зарабатывает, сейчас же люди завидуют богатым, просят чиновников навести порядок, далее законотворцы принимают законы в защиту населения "по просьбам неимущих", а чиновники пользуясь этим отнимают бизнес у любого, потому что запрещающих законов слишком много. Если сейчас что-то не получилось, это не достоинство социализма. Это значит что капитализм не получился. То же самое в Африке, туда никто не инвестирует, т.к. чуть что - придёт народный освободитель с патриотической идеей и скажет что "свободен, гуляй" - потому даже нормально добычу природных ресурсов организовать не могут.

Я не представляю чего стоит Андерсену держать своё дело, чтобы к нему не пришли и не заставили делиться, т.е. считай чтобы не отжали бизнес.

28 фев 2018, 14:35
Профиль Cпасибо сказано
За это сообщение пользователю pas35 "Спасибо" сказали:
Mar-Avreli
{Светлейший}
{Светлейший}

Слоган Gay Life (1)
pas35 писал(а):
Вообще тот строй что сейчас не надо называть капитализмом чтобы противопроставлять ему социализм.

Конкретизирую: дикий капитализм))))

pas35 писал(а):
Я не представляю чего стоит Андерсену держать своё дело, чтобы к нему не пришли и не заставили делиться, т.е. считай чтобы не отжали бизнес.
:29: скажу по секрету, до сих пор платим, только получатели поменяли форму с кожаных плащей на фуражки. :-X

28 фев 2018, 15:20
Профиль Cпасибо сказано
Бывалый
Бывалый

Anderson писал(а):
Конкретизирую: дикий капитализм))))
Да вот нет, это при Ельцине было у нас, или в Индонезии сегодня. В Индонезии народ живёт нищще, но там на каждом шагу warung. Это слово нельзя перевести, оно означает "приходишь и тебя кормят, поят, обслуживают, обхаживают, что-то продают и вообще проси что хочешь". Назвать это рэстораном у меня б язык не повернулся, учитывая уровень голодранства этих ресторанов... но таки, у нас сходить в ресторан - заплати зарплату пролетария за месяц, а у них это копейки, если ходить по варунгам где местные не понимают английский, то вообще дёшево. Также что характерно, варунги очень маленькие, семейные. Вплоть до того что стол под небом, возможно навес, рядом котёл, стул. Это не наш промышленный масштаб. Мечты: хочу туда свалить.

Так к чему это я... вот это дикий капитализм, когда человек хочет работать - работает как умеет. При Ельцине у нас тоже хоть и тяжелый переходный этап типа был, но экономика поднималась - люди торговали, поднимали бизнесы, что-то перепродавали. Сейчас это всё окультурили так, что частников всех вытурили даже из торговли, в МСК палатки посносили, рынки сожгли, только ТРЦ (торгово развлекательные центры) о 5 этажах и площадью по пол-квадратных-километра. Это как раз ближе к СССР с её командно-административной экономикой, которая де-факто принадлежала чиновникам.

Про фуражки... так они ж без чувства меры у нас. И их слишком много. Сколько я вижу, они в конце концов предпочитают не чтобы им платили, а чтобы их родню взяли в долю, т.е. вообще переписали на них бизнес и работали на них.

28 фев 2018, 17:55
Профиль Cпасибо сказано
{Светлейший}
{Светлейший}

Слоган Gay Life (1)
pas35 писал(а):
Да вот нет, это при Ельцине было у нас

При Ельцине у нас разграбление всего и вся было. Капитализм-это когда капитал работает по правилам рынка. А дикий-это когда правила пишут по ходу грабли)))

pas35 писал(а):
у нас сходить в ресторан - заплати зарплату пролетария за месяц

Что же у вас там за рестораны такие, что бы просто поужинать пролетарий должен отвалить 15-20 000 заработанных?

pas35 писал(а):
При Ельцине у нас тоже хоть и тяжелый переходный этап типа был, но экономика поднималась - люди торговали, поднимали бизнесы, что-то перепродавали.

Куда она там поднималась? :14: К дефолту 98 года?)))....... вот то-то и оно, что только перепродавали)))

Товарищ декан, проведите, пожалуйста, господину бизнесмену из интернета, ликбез по состоянию экономики в "социалистические девяностые")))

01 мар 2018, 12:34
Профиль Cпасибо сказано
Бывалый
Бывалый

Anderson писал(а):
Что же у вас там за рестораны такие, что бы просто поужинать пролетарий должен отвалить 15-20 000 заработанных?
Лан, преувеличил.
Цитата:
Куда она там поднималась? :14: К дефолту 98 года?)))....... вот то-то и оно, что только перепродавали)))
Ну скажешь что к 98 у нас в стране никакого производства не было.
Экономика поднималась в сравнении с тем что СССР оставил в 1991 - карточки, талоны. Ещё за ельцинские годы сельское хоз-во стало обеспечивать страну пшеницей, её стали много экспортировать, если не ошибаюсь, автопром типа тазы одно время были довольно доступны. Ну и главное, до населения доходили деньги экспорта нефти - иначе что же люди жрали при импорте мяса и кучи других товаров которых в СССР не было или был жуткий дефицит? Так что с одеждой, электроникой (импорт), едой и прочим было явно лучше чем в СССР, в СССР жрать почти нечего было, я отлично помню пустые прилавки.

01 мар 2018, 14:07
Профиль Cпасибо сказано
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа